Беременность        15 января 2019        7         0

Ибуклин можно ли при беременности

Цена на Ибуклин таблетки (100 мг + 125 мг 20 шт.): 100-140 руб.

Содержание:

Назначается в целях симптоматического лечения:

  • заболеваний инфекционно-воспалительного характера (например, грипп, простуда), при которых присутствуют симптомы;
  • головная боль;
  • повышение температура;
  • боль в суставах и мышцах;
  • озноб;
  • боль в горле;
  • зубной боли;
  • миалгии;
  • болей в опорно-двигательной системе, которые носят воспалительный и дегенеративный характер;
  • невралгии;
  • болей в зоне спины;
  • для устранения боли при растяжениях, переломах, ушибах, вывихах;
  • болезненных менструациях (альгодисменорея);
  • послеоперационного или посттравматического синдрома.

Лекарство обладает противопоказаниями в таких случаях:

  • наличие кровотечения в ЖКТ;
  • при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, когда присутствуют симптомы обострения;
  • при поражении зрительного нерва;
  • при тяжелой форме почечной недостаточности, когда показатель КК ниже 30 мл/мин;
  • когда пациент страдает активным желудочно-кишечным кровотечением;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на генетическом уровне;
  • неполное либо полное совмещение бронхиальной астмы, а также отмечен рецидив полипоза носа и околоносовых пазух, из-за индивидуального невоссприятия ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, анамнезе;
  • при подтвержденной гиперкалиемии;
  • при патологии кровеносной системы;
  • при прогрессирующих недугах почек;
  • детям, младше 12-ти летнего возраста;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • третий триместр беременности;
  • если у пациента наблюдается активная фаза болезни печени, либо тяжкая форма печеночной недостаточности;
  • высокая чувствительность индивидуального характера к составляющим лекарства, а также к остальным НВПС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен в 1-ом и 2-щм триместрах беременности может быть назначен специалистом, и только в тех случаях, если процент его возможной лечебной пользы будет на порядок выше предполагаемого вреда, как для женщины, так и ребеночка. На последнем сроке беременности данный препарат вообще противопоказан.

При назначении данного лекарства в период кормления грудью, необходимо временно прекратить ГВ.

При лабораторных изучениях не было обнаружено мутагенных, эмбриотоксических и тератогенных влияний Ибуклина.

Если препарат спровоцировал кровотечение из ЖКТ, его прием необходимо прекратить.

Если с лекарством одновременно принимаются антикоагулянты непрямого влияния, требуется постоянный контроль над данными свертывающей системы крови.

При появлении признаков кровотечения из ЖКТ комбинация должна быть отменена.

Синхронное применение препарата с СИОЗ увеличивает риск значительного желудочно-кишечного кровотечения. Если присутствует крайняя необходимость в одновременном приеме данных лекарств, следует проявлять осторожность.

Соединение может нести маскировочный характер, как в субъективных, так объективных симптомах инфекции, поэтому лечение должно проводится с осторожностью.

Клинические и эпидемиологические результаты исследований показали, что продолжительный прием Ибупрофена в превышенных дозах (2400 мг/сут), увеличивает вероятность риска артериальных тромботических явлений: инсульт или инфаркт миокарда.

Чтобы снизить к минимуму влияние побочных эффектов препарата, необходимо не превышать назначенную дозу приема ( с минимально эффективное ее количество) и курс лечения должен быть также, насколько это возможно, коротким. Длительное лечение анальгетиками может привести к заболеванию нефропатией.

Наличие анорексии либо истощения увеличивают появление побочных проявлений парацетамола.

Тем женщинам, которые планируют беременность, Ибупрофен противопоказан из-за своей негативного влияния на ПГ-зависимые созревающие процессы яйцеклетки.

При нарушении зрения в момент лечения препаратом, необходимо прекратить его прием и провести офтальмологическое освидетельствование.

Помимо вышеуказанных предосторожностей, необходимо проверять показатели периферической крови, а также наблюдать за функциональностью почек и печени.

В случае появления признаков гастропатии рекомендовано обстоятельное обследование, в том числе процедуры эзофагогастродуоденоскопии, а также обязательно сдать анализ кала на скрытность крови, анализ крови, определяющий показатель Hb и гематокрита.

Прием Ибупрофена необходимо совмещать с другими лекарствами, которые содержать ПГЕ (мизопростол). Такая схема терапии значительно понижает развитие НПВС-гастропатии.

Если планируется определение 17-кетостероидов, в этом случае, лечение медикаментозным средством прекращается за двое суток до предполагаемого исследования.

Не рекомендуется одновременно использовать лекарственную комбинацию парацетамол + ибупрофен с остальными НПВС.

Во время лечения препаратом, прием этанола не рекомендован.

Ибупрофен способен негативно влиять на такие важные функции пациента, как сосредоточение внимательности, психическая быстрота и двигательная реакция. Другими словами, лекарство способно понижать способности управления транспортом и другими механизмами.

Источник: nedeli-beremennosti.com

Принимать медикаменты при вынашивании ребенка разрешено по рекомендации доктора. Ибуклин при беременности выписывают в ситуациях, если потенциальная польза для материнского организма выше, чем риск появления осложнений у нерожденного ребенка.

Ибуклин является комбинированным медикаментом, в составе которого содержится ибупрофен в количестве 400 мг и парацетамол – 325 мг.

Ибупрофен помогает снизить температуру, уменьшить выраженность воспалительного процесса, он обезболивает. Данное вещество угнетает ЦОГ-1, ЦОГ-2, снижает выработку простагландинов в участках воспаления. Парацетамол угнетает ЦОГ и другие медиаторы боли, воспаления, уменьшает возбудимость терморегуляционного центра в гипоталамусе.

Эффективность комбинированного средства выше по сравнению с действием отдельных активных веществ, содержащихся в его составе. Средство всасывается из пищеварительного тракта быстро, максимальное количество ибупрофена в крови наблюдается уже спустя 1-2 часа после приема, парацетамола – через 30 минут.

Но Ибуклин беременным стараются не назначать, так как этот медикамент относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Прием препаратов этой группы нежелателен во время беременности или при ее планировании.

Начинать пить Ибуклин будущие мамы могут после получения соответствующих рекомендаций от врача.

При беременности выписывают его пациенткам при:

  • болях в спине, суставах, мышцах;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • воспалительных болезнях костно-мышечной системы;
  • болевом синдроме, появившемся из-за проведенных операций или полученных травм.

При беременности назначают Ибуклин пациенткам с повышенной температурой, которой сопровождаются инфекционно-воспалительные болезни. Он помогает уменьшить боль в мышцах, горле, суставах, устранить чувство ломоты в теле.

При необходимости доктор может рекомендовать даже беременным принимать Ибуклин. Но перед началом такой терапии нужно оценить все потенциальные риски и выраженность болей у женщины. Указанный препарат не влияет на течение основного заболевания, он помогает только избавиться от боли и гипертермии.

При проведении экспериментальных исследований мутагенные, токсические, тератогенные формы влияний Ибуклина на плод при беременности выявлены не были. Но НПВС при беременности пить можно только в исключительных случаях. При лихорадке лучше выпить таблетку Ибуклина, ведь температура выше 38°С опасна для плода.

Ибуклин в первые месяцы беременности назначают, если потенциальная польза от приема таблеток выше, чем вероятность появления внутриутробных нарушений развития у плода. Долго принимать Ибуклин в 1 триместре беременности недопустимо, это повышает вероятность развития осложнений.

При беременности во 2 триместре пить Ибуклин разрешается в минимально эффективной дозировке. Врач должен оценить потенциальную опасность для детского здоровья и ожидаемую пользу для организма беременной.

Препараты, которые подавляют синтез простагландинов, могут негативно повлиять на процесс развития и здоровье плода. Повышается риск сердечно-сосудистых патологий (он увеличивается с менее 1% до 1,5%), возрастает вероятность выкидыша на ранних сроках беременности, развития гастрошизиса и врожденных сердечных пороков. Считается, что с увеличением продолжительности терапии и повышением дозы вероятность появления осложнений возрастает.

В 3 триместре беременности принимать Ибуклин запрещено.

Употребление таблеток может стать причиной возникновения таких проблем у плода:

  • нарушение работы почек, возможно прогрессирование патологии до развития почечной недостаточности;
  • кардиопульмонарная токсичность, при которой преждевременно закрывается артериальный проток и развивается легочная гипертензия.

НПВС, принимаемые в последнем триместре беременности, могут спровоцировать увеличение периода послеродового кровотечения. Употребление Ибуклина даже в незначительных дозах может стать причиной угнетения маточных сокращений. Это приводит к увеличению продолжительности родов.

Во время беременности пить Ибуклин нужно в наименьшей эффективной дозировке на протяжении максимально короткого периода. Это снижает вероятность возникновения побочных эффектов.

Таблетки надо принимать натощак, не разжевывая. Допускается также их употребление спустя 2-3 часа после еды. В сутки разрешено пить не более 3 таблеток. Максимальная продолжительность терапии – 3 дня при высокой температуре и 5 дней при болях. Во время беременности количество приемов таблеток и длительность терапии Ибуклином рекомендуется сократить.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org

Ибуклин таблетки — официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Ибупрофен. Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармако­логически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол. Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза. T1/2 – 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях);
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.

Применение при беременности и в период лактации

В I и II триместры беременности применение возможно только по назначению врача в тех слу-чаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор. Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушение зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз. Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема). Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений. Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВП.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 325 мг. По 10 таблеток в ПВХ/Al блистер.

По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную с инструкцией по применению.

Д-р Редди`c Лабораторис Лтд. г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия. Адрес места производства

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд. Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия. Претензии потребителей направлять по адресу:

Представительство фирмы “Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.”: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Ибуклин инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Ознакомьтесь с официальной инструкцией по применению препарата Ибуклин в сокращенной версии. В нее включены: состав, действие, противопоказания и показания к применению, аналоги и отзывы. Текст предоставлен исключительно для ознакомления и не может служить заменой консультации врача.

Ибуклин — это комбинированный препарат, который имеет жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применение Ибуклина помогает снять жар и подавляет всевозможные воспаления в тканях организма. Действующими веществами в этом средстве выступают парацетамол и ибупрофен, которые сами по отдельности являются тоже хорошими средствами от боли и для понижения температуры. Ибуклин — медикамент комбинированный, он имеет двойное действие и поэтому нужный эффект от его применения достигается в разы быстрее. Часто, врачи советуют принимать Ибуклин при сильной головной боли, если ранее другие средства не помогли.

Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

  • дна таблетка содержит активного вещества 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.
  • Вспомогательными составляющими являются кукурузный крахмал, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия, тальк, стеарат магния.

По инструкции Ибуклин нужно хранить в сухом темном месте, вдали от детей, при температуре до 25 градусов. Срок годности — 5 лет с даты изготовления, указанной на упаковке.

Ибуклин — инструкция по применению в различных лекарственных формах

Ибуклин относится к ненаркотическим анальгетикам, которые в свою очередь отлично помогают при любых видах боли. К сожалению, данный вид лекарств часто вызывает у больных побочные действия, среди которых боли в животе, тошнота и рвота. Также, при применении Ибуклина более 5 дней, вам придется пройти обследование у доктора, при длительном использовании могут возникнуть проблемы с печенью и почками.

Комбинированными действующими веществами в Ибуклине являются парацетамол и ибупрофен, то они отлично помогают избавиться от опухлости суставов, а также снять скованность присущую утром. Довольно быстро медикамент всасывается в желудочно-кишечный тракт, около 1-2 часов. По истечении небольшого количества времени средство проникает в суставы, а позже в синовиальную жидкость.

Один из действующих компонентов – парацетамол, действует как жаропонижающее, а также болеутоляющее вещество. Действует на гипоталамус, а именно на центр, отвечающий за терморегуляцию.

Применение Ибуклина в виде таблеток

Схему лечения Ибуклинм, а также нужные дозы назначает лечащий врач.

Согласно инструкции к применению взрослым назначают по 1 таблетке три раза в сутки. Согласно способу применения, в сутки можно употреблять не более 3 таблеток.

Детям старше 12 лет, и массой тела более 40 килограмм назначают для применения по 1 таблетке два раза в сутки. Таблетку нужно выпивать до еды (за 2-3 часа), или после (также 2-3 часа) и запивать большим количеством воды. Принимать препарат Ибуклин в качестве жаропонижающего средства можно не более 3 дней. Также, применяйте Ибуклин в качестве болеутоляющего средства не больше чем 5 дней. В случае если лечение препаратом нужно продолжить, обратитесь за консультацией к врачу.

Ибуклин нельзя применять более 7 дней. Если продолжать применение необходимо, то лучше всего это делать под присмотром врача. Параллельно с этим Ибуклинм не следует употреблять средства, содержащие парацетамол.

Совместно при применении с Ибуклином нельзя употреблять алкоголь, ведь он дает дополнительную нагрузку на печень.

Показания, противопоказания, побочные действия лекарства Ибуклин

Показания к применению препарата Ибуклин

  • грипп, простудные заболевания, ОРВИ;
  • сильная зубная боль;
  • невралгия, радикулит, миалгия;
  • боль при ушибе, растяжении;
  • боли в спине;
  • боль при менструации;
  • артриты, остеоартрозы, подагра, бурсит.

Противопоказания для применения лекарства Ибуклин

  • непереносимость любого из компонентов лекарства;
  • язва желудка в период обострения;
  • нарушение работы почек или печени;
  • воспалительная болезнь кишечника;
  • нарушен зрительный нерв;
  • заболевание крови;
  • бронхиальная астма;
  • возраст менее 14 лет;
  • беременность;
  • лактация;
  • гиперкалиемия.

Ибуклин: побочные действия

Побочные действия средства могут быть выражены в возникновении тромбоцитопении, аллергических реакций, тошноты, рвоты, поноса, диареи, запоров, болей в животе, одышки, в повышении потоотделения, головокружении, бессоннице, стоматитов. Обычно все побочные явления исчезают после снижения дозы препарата.

При применении других средств прием лекарства лучше согласовать с врачом, действующие компоненты при взаимодействии, например с ацетилсалициловой кислотой могут понизить ее действие. Также нельзя комбинировать препарат с другими комбинированными противовоспалительными средствами, гормональными контрацептивами и сахаропонижающими лекарствами.

Ибуклин: симптомы передозировки

При передозировке нужно сразу же обратиться за помощью к специалистам. Если не прошло 3-4 часов, после выявления симптомов передозировки врач может сделать вам промывание желудка. В самых тяжелых случаях передозировки у людей возникала печеночная недостаточность, иногда – коматозное состояние. Первыми признаками отравления являются: рвота, тошнота и сильные боли в животе.

При приеме Ибуклина лучше не употреблять алкоголь, ведь вместе с действующими веществами, которые содержит препарат, он пагубно действует на печень.

Как долго применять Ибуклин

Ибуклин можно принимать до 5 дней. После истечения этого срока, и по необходимости продолжения лечения лучше всего обратиться к врачу, который будет контролировать показания крови и состояние печени.

Применение Ибуклина при беременности

Обычно данный препарат не советуют принимать беременным женщинам. Самостоятельно решать, принимать его или нет, не стоит, нужно обратиться к врачу, который при необходимости назначит вам нужное Ибуклин. Врач может назначить применение Ибуклина в первом или втором триместре беременности, но только в случае если он будет необходим матери, и его польза для нее будет превышать риск для будущего ребенка.

В третьем триместре беременности препарат употреблять нельзя, ни при каких обстоятельствах. Если предстоит принимать Ибуклин в период грудного вскармливания, то ребенка следует перевести на искусственное кормление.

Применение Ибуклина у детей

По инструкции Ибуклин можно применять детям в возрасте более 12 лет. Также важно, чтобы ребенок весил более 40 килограмм. Это комбинированное жаропонижающее и болеутоляющее Ибуклин используется для уменьшения локализированной боли и воспалений. На само заболевание компоненты препарата не имеют влияния.

В инструкции сказано, что дети принимают Ибуклин во внутрь, для удобства его можно растворить в одной чайной ложке воды. Лекарство принимают в 2-3 приема. Между применением Ибуклина должен быть перерыв в 4 часа. Для маленьких деток можно использовать Ибуклин Юниор. В одну таблетку входит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Для детей можно использовать специальное средство под названием Ибуклин Юниор. Он выпускается в виде растворимых таблеток. Препарат можно принимать детям от трех лет. Малыши возрастом от трех до шести лет принимают по 3 таблетки в день. Детки от 6 до 12 могут принимать до 6 таблеток в сутки.

Помните, что между применением Ибуклина Юниор должно пройти как минимум 4 часа. Чтобы принять препарат, нужно растворить одну таблетку Ибуклина в чайной ложке кипяченой воды. К сожалению, даже у медикамента для малышей есть побочные действия, поэтому, если вы заметили что ребенка начало тошнить, появились аллергические реакции или же начали болеть голова или живот, то сразу же прекратите применение препарата, и обратитесь за помощью к специалисту. Он поможет вам найти препарат, обладающий такими же свойствами, как и Ибуклин, но не влияющим так на организм ребенка.

Люди пожилого возраста должны с осторожностью принимать данное средство. Обычно требуется уменьшение стандартной дозы.

Как уже говорилось ранее, существует множество комбинированных препаратов, аналогов Ибуклина, имеющих одинаковое действие на организм. Но, так как все они являются анальгетиками, в состав могут входить разные вспомогательные вещества, которые усиливают то или иное свойство лекарства. Вот небольшой список комбинированных средств с такими же действующими веществами:

  • Некст (аналог);
  • Аналог Ибуклина — Брустан;
  • Хайрумат (аналог);
  • Аналог Ибуклина — Нурофен.

Сравнение Ибуклина, Ибупрофена, Нурофена и Парацетамола

Ибуклин или Ибупрофен? В состав Ибуклина входят и парацетамол, и ибупрофен, так как это комбинированный препарат, поэтому его действие будет сильнее, чем у самого ибупрофена или парацетамола. Сам по себе Ибупрофен оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Этот препарат пользуется доверием и популярностью среди всех врачей мира, так как его эффективность и безопасность уже давно доказана. У Парацетамола действие такое же, как и у Ибупрофена, он также поможет снизить температуру и убрать боль различного происхождения, например, зубную, головную, невралгии, боли при менструации. Парацетамол поможет снять и симптомы воспаления. Это незаменимое средство при инфекционных заболеваниях. Конечно же, при выборе стоит обратить внимание на то, как именно реагирует ваш организм на Парацетамол, Ибупрофен или Ибуклин.

Что касается Нурофена, то тут действующим веществом также является ибупрофен. Это средство имеет такое действие, как и все предыдущие. Оно стоит немного дороже, так как производится в Великобритании.

При выборе между всеми вышеописанными лекарствами лучше всего ссылаться на реакцию своего организма на них, так вы точно сможете определить, какой из препаратов вам подходит больше всего.

Ибуклин: инструкция по применению — Яндекс.Здоровье

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Ибупрофен* + Парацетамол* (Ibuprofen* + Paracetamol*)

M01AE51 Ибупрофен в комбинации с иными лекарствами

  • Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство) [НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях]
  • Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство) [Анилиды в комбинациях]

Источник: www.babysu.ru

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Одним из самых распространенных средств является Ибупрофен от головной боли. Большая часть населения страдает от головных болей. В основном люди прибегают к помощи обезболивающих таблеток.

Ибупрофен считается противовоспалительным нестероидным средством, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. После приема таблетки спустя минуту происходит растворение в желудке. Через 5 — происходит всасывание в кишечник и стенки желудка. А спустя 10 минут начинается противовоспалительное действие, и болевой синдром утихает.

Ибупрофен можно отнести к группе эффективных и безопасных обезболивающих. Также он имеет хорошую переносимость организмом. Он имеет много аналогов и лекарственных форм, которым отдали предпочтение многие люди во всем мире. Попадая в организм, таблетка подавляет активность фермента циклооксигеназы, то есть блокирует образование воспаления. Боль ослабевает и полностью исчезает. Этот фермент считается главным в процессе метаболизма. Таблетки Ибупрофена не содержат консервантов. В их состав входит сахароза.

Среди множества аналогов ибупрофена выделяются основные:

  1. Классический, он содержит 200 мл Ибупрофена. При слабой и умеренной боли рекомендован именно этот препарат.
  2. Экспрессс, он действует гораздо быстрее классического, его используют при сильных головных болях.
  3. Форте, содержит двойную дозу Ибупрофена, его рекомендуют в лечении мигрени.

Прежде чем начать прием любых таблеток, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Это лекарство нужно пить после еды. Таблетку запивают небольшим количеством воды. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день.

Случаи, при которых нельзя принимать Ибупрофен:

  1. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при сердечной недостаточности и болезнях с почками, а также детям до 6 лет.
  2. Поврежденный блистер новой упаковки.
  3. При наличии аллергических реакций на некоторые компоненты Ибупрофена;
  4. Беременность на последнем сроке.
  5. Нельзя превышать допустимые дозы, прием таблеток более 3 дней обговорить с врачом;
  6. Нужно знать о том, что совмещение алкоголя и Ибупрофена может привести к нарушению функций печени.
  7. Действие на нервную систему — появление головокружения, нарушение зрения и сна.
  8. На пищеварительную систему — наличие тошноты, рвоты, диареи, возможны поражения желудочно-кишечного тракта, при долгом применении может произойти нарушение печени.
  9. Действие на кровеносную систему — при долгом применении возможна анемия.
  10. При длительном применении может быть нарушение функции почек.
  11. Возможны аллергические реакции.

Немного из истории.

Препарат был выпущен в 1962 году. Его первое название — Бруфен. Синтезировали его Джон Николсон и Стюарт Адамс. Использовался он в лечении ревматоидного артрита. А в 1974 году в Соединенных Штатах Америки он применялся как жаропонижающее и болеутоляющее средство под названием Мотрин. В эти годы он продавался только по рецепту. А уже в 1983 году в Великобритании его стали продавать без рецепта. В 1985 году фирма, выпустившая этот препарат, получила Королевскую награду за научно-технические достижения. Сейчас Ибупрофен применяется в более, чем 120 странах мира.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием Ибупрофена не рекомендован совместно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из этой группы, так как он снижает антиагрегантное и противовоспалительное действие аспирина. Если принимать Ибупрофен и тромболитические лекарства, есть риск открытия кровотечения. А прием серотонина с Ибупрофеном может повлиять на развитие кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Плацебо-контролируемые исследования показали, что Ибупрофен является эффективным средством в борьбе с различными типами головной боли. После использования первой таблетки уже можно ощутить результат. Еще одним плюсом является быстрое выведение препарата из организма, при этом он не образует токсические метаболиты. Анальгезирующее действие идет более 6 часов. По количеству побочных эффектов Ибупрофен также показал себя лучше других препаратов.

Ибупрофен и Парацетамол — Ибуклин, Брустан, Некст — являются мощным обезболивающим и жаропонижающим средством. Их прием стоит начинать только тогда, когда головные боли не снимаются простым Ибупрофеном. Брустан и Ибуклин принимают по 1 таблетке до еды, но можно и после, но не раньше, чем через 2 часа и не более 4 раз в сутки. Некст пьется после еды по 1 таблетке 3 раза в день.

Ибупрофен, Питофенон и Фенпивериния бромид — Новиган. Является спазмолитическим и обезболивающим средством. Применяется при головной боли, вызванной спазмами сосудов. Его прием должен быть за час до еды или 3 часа после. Принимают по 1 таблетке не более 3 в день.

Название препаратов с действующим веществом ибупрофена:

  1. Буран, Ибуфен, Миг, Нурофен, Нурофен Ультракап, Нурофен Экспрессс, Нурофен Фаспик.
  2. Ибуклин купирует болевой синдром у детей.

Выпущен препарат Ибуклина, предназначенный для детей с рождения. Он снимает не только головные боли, но и эффективен при лечении отита и тонзиллита.

Ибупрофен является эффективным и безопасным анальгетиком не только в купировании боли, но и в курсовом лечении хронической боли. Он лечит головные боли разного происхождения: при простудных заболеваниях и гриппе, похмельный синдром, психогенная цефалгия, абзусная и комбинированная головные боли, мигренозная и цервикогенная. Его дополнительное преимущество в том, что он выпускается в нескольких лекарственных формах.

Болезни суставов последнее время занимают лидирующие позиции. Чтобы замедлить процесс старения и разрушения костей специалисты часто назначают Терафлекс. Это известный всему миру препарат, который отличается высокой эффективностью и безопасностью. Его применяют при патологиях опорно-двигательного аппарата. Производителем лекарства считается Швейцария, но географически завод по изготовлению препарата находится в Нью-Йорке (США).

Терафлекс выпускается в виде твердых и прозрачных капсул с желатиновым покрытием. В середине находится порошок с кристаллическими частицами бежевого или белого цвета. Во флаконе размещено 30, 60, 120 или 200 капсул. Наиболее выгодно приобретать большую упаковку, так как она рассчитана на курс приема. Упаковка на 30 капсул подойдет для первичного лечения, когда пациент хочет разузнать эффективность препарата. Больным с высоким риском развития аллергии нужно взять коробку на 30 или 60 капсул.

В составе препарата содержится глюкозамин (500 мг) и хондроитин (400 мг).

Существует 2 разных вида препарата:

  1. Адванс. Его принимают на ранней стадии болезни, когда человека беспокоят острые боли. Подобный медикамент содержит ибупрофен, поэтому оказывает хорошее обезболивающее действие.
  2. Обычный вариант. Средство не содержит добавок и используется в хронической стадии болезни, когда нет острых болей.

Отзывы большинства больных говорят о том, что в начале лечения нужно приобретать таблетки Терафлекс Адванс, и только после этого менять его на обычную форму препарата.

  1. Это средство стимулирует восстановление хрящевых структур колена. Такие вещества, как хондроитин и глюкозамин, хорошо помогают при остеоартрозе.
  2. Подобный препарат способен оказывать противовоспалительный эффект на уровне клеток и лечить суставы.
  3. Он усиливает выработку внешнего эндогенного протеогликана и внутренней гиалуроновой кислоты.
  4. Препарат уменьшает катаболическую активность хондроцитов, угнетает действие ферментов, которые приводят к разрушению хряща.

Хондроитин является ключевым элементом ткани. Он способствует уменьшению воспалительной реакции на начальной стадии болезни, благодаря чему замедляется процесс разрушения хрящевых волокон. Медикамент для лечения суставов может уменьшать боль, улучшать подвижность и функционирование сустава. Капсулы Терафлекс помогают снизить количество необходимых для приема обезболивающих препаратов.

Глюкозамин оказывает хондропротекторное действие и способствует восстановлению хондроитиновой ткани. Ряд исследований показал, что вещество активно помогает продуцировать такие структурные элементы: гликозаминогликан и протеогликан, хондроцит и гиалуроновую кислоту.

Препарат Терафлекс после одноразового приема проявляет себя в максимальной концентрации через 3–4 часа. Организм выводит половину средства в неизмененной форме через мочу и кал. Этот процесс длится 68 часов.

Пить препарат рекомендуется при:

  • первичных и вторичных остеоартрозах;
  • остеохондрозах;
  • плечелопаточных периартритах;
  • переломах.

Более подробные показания к применению прописаны в инструкции, которая продается со средством. Но препарат не рекомендуется растворять, жевать или делить. Принимать нужно целую капсулу в оболочке, запивая ее водой.

Для взрослого дозировку следует разделить на 3 приема, поэтому выгодно покупать упаковку на 120 капсул. Препарат не оказывает быстрого терапевтического эффекта, но в то же время при правильном приеме он обеспечивает стойкий положительный лечебный результат. Курс лечения не должен длиться менее 2 месяцев. При необходимости пить Терафлекс можно и более длительным курсом.

Если симптомы не исчезли или же возникли снова, нужно возобновить курс лечения, сделав интервал на 3–6 месяца. Лекарство Терафлекс, которое используют для лечения суставов, не относится к средствам экстренной помощи. Даже спустя несколько недель лечения больной может жаловаться на боли в коленях. Подобное состояние не требует отмены препарата.

Но если после нескольких месяцев лечения заметного улучшения нет, нужно обратиться к доктору за консультацией.

Если в ходе лечения появились нежелательные симптомы, стоит немедленно прекратить прием медикамента.

Нормальной суточной дозировкой считается употребление 1500 мг глюкозамина и 1200 мг хондроитина. Если препарат принимается в необходимом количестве, побочные эффекты не возникают. В желудочно-кишечном тракте могут появиться такие неблагоприятные симптомы:

Эти побочные действия чаще всего возникают из-за неправильного приема.

После приема препарата иногда может возникать аллергия. Она проявляется в виде зуда, крапивницы или отека. При подобных симптомах стоит отменить прием препарата и обратиться к врачу. Нервная система реагирует на прием препарата головной болью, сонливостью и головокружением.

К более редким побочным эффектам относят появление облысения и экстрасистолии. Подобные симптомы возникают при применении хондроитина в дозировке 1200 мг, но в очень редких случаях. Инструкция по применению может описывать и другие признаки.

Терафлекс является натуральным препаратом и не имеет строгих противопоказаний. Но людям, у которых есть аллергия на основные и дополнительные компоненты средства, не стоит принимать подобное лекарство для суставов. Другие противопоказания на сегодняшний день не выявлены.

Нельзя употреблять дозу, которая превышает рекомендованную.

Осторожно нужно пить лекарство людям, у которых ранее была выявлена аллергия на продукты морского происхождения.

Больным сахарным диабетом назначают препарат с опаской, так как Терафлекс для суставов в капсулах может увеличивать содержание глюкозы в кровяном русле. Таким больным нужно постоянно вести контроль за уровнем показателей.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Также больным бронхиальной астмой стоит осторожно принимать данное средство, так как оно может учащать количество приступов. Данный препарат не рекомендуется пить без рекомендации врача. Средство иногда вызывает возникновение отеков. Обычно подобный симптом диагностируют у людей, страдающих почечной или сердечной недостаточностью. Отеки появляются из-за осмотического действия хондроитина, в результате которого в организме застаивается излишняя жидкость.

Медикамент не стоит пить женщинам, которые находятся в положении или кормят ребенка грудью, так как нет данных о влиянии подобного средства на ребенка.

Лечащий врач может назначить препарат беременной женщине, если польза для матери превышает риск для ребенка.

Детям принимать Терафлекс нельзя, так как ни одно исследование для таких пациентов не проводилось. Не известно влияние препарата на скорость реакции, поэтому не стоит его принимать в период езды за рулем или работы с опасными механизмами.

Ученые ранее не проводили исследований в области взаимодействия Терафлекса и другими препаратами. Однако есть данные, что он не вступает в реакцию с прочими медикаментами, не нарушает их активность, поэтому Терафлекс можно сочетать с другими лекарствами. Он хорошо совмещается с глюкокортикостероидами и средствами противовоспалительного действия.

Исключением является Варфарин: его лучше не совмещать с Терафлексом, поскольку при взаимодействии действующих веществ этих двух лекарств повышается риск развития кровотечений. Если Варфарин необходимо пить вместе с этим препаратом, нужно постоянно контролировать протромбиновый индекс, который отвечает за функцию сгущения крови.

Нельзя совмещать Терафлекс и алкоголь.

О том, сколько стоит Theraflex, можно узнать в аптеке, ведь в разных местах цена значительно отличается:

  • 60 капсул 1400-1600 рублей;
  • 100 капсул 2100-2300 рублей;
  • 200 капсул 3000-3500 рублей.

На сегодняшний день не описан ни один случай возникновения передозировки. Даже при сильном превышении терапевтических доз не возникали нежелательные реакции.

Чтобы препарат сохранял свою эффективность, его нужно хранить в оригинальной упаковке и при температуре не более 25ºC. В противном случае Терафлекс не стоит применять, даже если срок годности еще не истек. Обратить внимание следует и на внешний вид капсулы: она не должна быть испорчена или вскрыта.

Источник: zdor.lechenie-sustavy.ru